г. Новосибирск, Советский район, улица Демакова, д.20
Ежедневно c 9:00 - 18:00

Проверка, испытания и наладка силовых трансформаторов

Испытания силовых трансформаторов

Выполняем приемосдаточные и контрольные испытания трансформаторов согласно международным стандартам и российским ГОСТ
Выполняем приемосдаточные и контрольные испытания трансформаторов согласно международным стандартам и российским ГОСТ

Рост энергетического рынка нуждается в увеличении числа силовых трансформаторов. Увеличение производства приводит к выпуску трансформаторов большой мощности. 

Как следствие – потребитель осознает важность контрольных, профилактических  испытаний силовых трансформаторов, выполняемых периодически по графику технического обслуживания. Выросли требования к качеству продукции, предъявляемые заказчиками.

  Для решения этих вопросов создана гибкая и универсальная система испытательных мероприятий, используемая практикующими электротехническими лабораториями. Она полностью соответствует требованиям и российских государственных норм, и международных стандартов качества.

Основные стандарты по испытанию силовых трансформаторов

Важно, чтобы во время ввода в работу и процессе эксплуатации трансформатор был в хорошем состоянии. Множество факторов влияют на работоспособность такого оборудования и могут сократить расчетный срок его службы.

Диагностика определяет фактические характеристики трансформатора, поможет владельцу определить способы корректировки и тип испытания и технического обслуживания.

  Производство и приемка трансформатора перед работой требует выполнения следующих испытаний согласно международным нормам IEC-60076-3 и национальному российскому ГОСТ 52719-2007

  1. Обязательный визуальный осмотр.
  2. Измерение мегомметром сопротивления изоляции обмоток.
  3. Испытания приложенным повышенным напряжением промышленной частоты. Проверка служит для диагностики электрической прочности главной изоляционной системы обмоток, выводов трансформатора по отношению к другим обмоткам и к «земле». Используются резонансные испытательные системы.
  4. Испытания импульсным напряжением . Предназначены для определения контрольного состояния силовых трансформаторов.
  5. Испытания индуцированным напряжением переменного тока. Контроль производится по специальной испытательной системе с изменяющимися напряжением и частотой на выходе.
  6. Измерение потерь и тока при холостом ходе трансформатора. Производится однократным плавным снижением напряжения. Контроль выполняется перед проведением испытаний постоянному току, современная испытательная система снижает общие гармонические искажения, добавляя к практическим выгодам от испытания экономическую пользу за счет минимизации потерь.
  7. Измерение полной величины сопротивления при коротком замыкании с потерями при нагрузке;
  8. Испытания на нагрев при повышении температурного режима работы.
Измерение тока и потерь холостого хода при малом напряжении
Измерение тока и потерь холостого хода при малом напряжении

Какие факторы влияют на состояние трансформатора?

Периодические испытания трансформатора помогут выявить неполадки в работе трансформатора
Периодические испытания трансформатора помогут выявить неполадки в работе трансформатора

Существует 5 основных причин, вызывающих преждевременный выход трансформатора из строя и сокращающих период его эксплуатации.

  1. Температурное воздействие. Перегруз, перегрев, условия окружающей среды
  2. Износ/старение изоляции. Влага, кислоты, кислород, загрязнения, утечки
  3. Механическое воздействие. Повреждения при транспортировке, усилия при коротком замыкании, сейсмическая активность
  4. Электрические внутренние изменения в изоляции обмоток и внешние воздействия питающей сети. Коммутационное или электрическое перенапряжение, ток короткого замыкания.
  5. Проблемы с защитой. Отказ трансформатора в результате неправильной, некорректной работы РЗА

Испытания и корректировочные меры для увеличения срока службы трансформатора

Диагностика, контроль и мониторинг состояния трансформатора выявят неполадки в работе, определят состояние и помогут выбрать правильные методы корректировки, которые повысят надежность работы и продлят срок его службы.

Высокая электропроводность масла, износ материала и увеличение влагосодержания свидетельствуют об ухудшении свойств изоляции. Эти симптомы также ведут к увеличению потерь, которые можно опреде­лить, измерив коэффициент мощности / тангенс угла диэлектрических потерь.

  Как следствие, появляется необходимость корректировки работы РПН и ПБВ, системы охлаждения, замены силикагеля. Выполнить сушку или замену масла. если есть необходимость, то произвести замену или ремонт высоковольтных вводов, разрядников, остальных конструктивных элементов.

Измерение сопротивления изоляции обмотки мегомметром
Измерение сопротивления изоляции обмотки мегомметром

Приемосдаточные испытания силовых трансформаторов при установке на месте эксплуатации

Испытание прочности изоляции, стержней трансформатора малой и средней мощности индуктированным напряжением
Испытание прочности изоляции, стержней трансформатора малой и средней мощности индуктированным напряжением
Техническое обслуживание и периодические испытания силовых трансформаторов
Техническое обслуживание и периодические испытания силовых трансформаторов

Срок эксплуатации силовых трансформаторов постоянно растет, соответственно увеличивается количество отказов. Поэтому необходима потребность в проведении эксплуатационных испытаний и диагностического контроля.

  Практичные диагностические мероприятия и экономически выгодный корректировочный контроль, проведение приемо-сдаточных испытаний помогут выявить и предотвратить дефекты в работе силового трансформатора.

Зачем испытывать силовой трансформатор

Трансформаторы большой мощности со сбалансированным периодом работы и незначительными расходами на испытания и техническое обслуживание получают значительно более длительный срок эксплуатации. Благодаря испытаниям на месте установки, срок службы силового трансформатора увеличивается на несколько лет.

Цель приемосдаточных испытаний на месте установки 

Испытания и диагностика силовых трансформаторов выполняется в следующих случаях:

  • во время монтажных работ по установке трансформатора при повреждениях, полученных во время транспортировки – это смещение обмоток, появление газовых пузырей, необходимость ремонта электродов и механических деталей;
  • диагностирование периода работы;
  • проверка электрической прочности изоляции трансформаторных обмоток приложенным напряжением;
  • послеремонтные испытания с целью подтверждения качества ремонта.

  По окончании испытаний, результаты оформляются соответствующими документами. Экземпляр протокола с результатами, заключением и рекомендациями передается заказчику.

  Более подробно об услуге испытания трансформаторов, о ценах и стоимости испытаний можно прочитать, перейдя по ссылке на страницу услуг «Испытание силовых трансформаторов» 

Протокол испытания силовых трансформаторов

После окончания испытаний, результаты фиксируются в протоколе, в котором приведен перечень основных испытаний, которые произведены нами в процессе профилактических испытаний электроустановки. В список диагностических мероприятий по проверки трансформатора собственных нужд напряжением 10/04кВ входят следующие:

  1. Измерения характеристик изоляции.
  2. Испытания повышенным напряжением промышленной частоты.
  3. Измерение сопротивления изоляции обмоток постоянному току.
  4. Проверка коэффициента трансформации.
  5. Измерение тока и потерь холостого хода при малом напряжении.

Результаты проверки сведены в единую таблицу, в которой также указаны нормативные документы, требованиями которых мы руководствуемся.

Вопросы и ответы

На каком пределе измеряется сопротивление изоляции вторичной обмотки трансформатора мегомметром.

Обмотка ВН, и обмотка НН, измеряются мегомметром на напряжение 2500В.

Нужно ли при испытании повышенным напряжением делать перемычку на низкой стороне и заземлять ее, какими методиками руководствуетесь.

Методика «Сборник методических пособий по контролю состояния электрооборудования» раздел 2 «Методы контроля состояния силовых тр-ров, автотрансформаторов, шунтирующих. и дугогасящих реакторов», ОРГРЭС 1997г.

Во время испытания повышенным напряжением обмотки ВН,  при измерении сопротивления изоляции, обмотка НН и бак заземляются. Это обусловлено требованиями безопасности для защиты от наведенного потенциала при испытании повышенным напряжением. Мы стараемся придерживаться правил безопасности.

Так ли необходимо соблюдать требование комплексного опробования трансформатора в течение 72 часов на ХХ.

Руководствуйтесь инструкциями завода изготовителя, записанными в паспортных данных  трансформатора. Потребитель руководствуется нормами  ПТЭЭП, п.1.3.7,. по которым «комплексное опробование считается проведенным при условии нормальной и непрерывной работы основного и вспомогательного оборудования в течение 72 ч, а линий электропередачи — в течение 24 ч». Однако при комплексном опробовании выполняется опробование электроустановки по полной схеме на холостом ходу и под нагрузкой, поэтому нет необходимости держать трансформатор 72 часа на холостом ходу.

Как измерить омическое сопротивление трансформатора напряжения ЗНОЛ на три фазы и напряжение 10, 20кв. Каким прибором вы пользуетесь

Трехфазный трансформатор напряжения ЗНОЛ на напряжение 10, 20кв с соединением первичной обмотки в звезду и с тремя вторичными обмотками: 1а-1х,2а-2х,аd-xd и есть первичные выводы: А-Х у ТН, то подключайтесь на них и измеряйте сопротивление обмоток постоянному току. Этот замер для ТН при проведении приёмо-сдаточных испытаний не практикуется, его можно сделать теоретически, дополнительно. Для этих целей можно использовать прибор MMR-600 от бренда Sonel.

Каким прибором вы измеряете омическое сопротивление обмоток ВН и НН. Можно ли для измерений пользоваться обычным тестером.

Мы применяем  ИТА-2 и MMR-600. Когда-то использовали прибор Ф4104-М1 и мост постоянного тока Р333, сейчас эти приборы в глубоком резерве. Планируем новый MMR-630. С ним работать намного удобнее.

Обычным тестером измерить ни чего не получится — разница в показаниях будет очень большая,  тестер вообще что-нибудь измерит. Ведь обмотки имеют сопротивление очень маленькое, вот например, обмотка НН может иметь сопротивление всего 0,0009Ом.

Нужно ли испытывать трансформаторы выше 2000кВА при приемо-сдаточных испытаниях повышенным напряжением промышленной частоты

Трансформаторы мощностью от 1600кВ испытываются в полном объеме. Согласно ПУЭ, маслонаполненные трансформаторы мощностью более 1600кВА необходимо испытывать повышенным напряжением  обмоток по отношению к корпусу и другим его обмоткам. Это требование подтверждается инструкцией завода-изготовителя.

Испытание обмотки ВН испытательным напряжением 31,5кВ промышленной частоты в течение 1 минуты. Нулевой вывод обмотки НН и бак трансформатора во время испытаний заземляются.

Нужно ли для трансформаторов 25 к ВА измерять сопротивление обмоток постоянному току во время проведения эксплуатационных (профилактических), межремонтных испытаниях.

Если трансформатор после ремонта, то нужен весь объем испытаний, а если с трансформатор вывели для текущего ремонта по графику, достаточно измерить сопротивление изоляции обмоток и испытать трансформаторное масло. Такие требования трансформатора мощностью 25кВА при пуско-наладке обозначены в ПУЭ. Но мы производим эксплуатационные испытания и  руководствуемся ПТЭЭП и РД34.45-51.300-97. По этим нормам  даже при текущем ремонте трансформатора необходим полный перечень испытаний.

На своем предприятии  вы можете  решить задачу следующим образом — технический руководитель своим приказом утверждает объем и перечень испытаний при текущем ремонте трансформаторов определенных мощностей. Но нужно учитывать, что трансформатор после капитального ремонта или аварийного отключения требует полный объем испытаний.

Обязательно ли при испытаниях измерять ток холостого хода и коэффициент трансформации

Согласно ПУЭ, главы 1.8. для масляных трансформаторов мощностью до 1600кВА это не обязательные замеры, они производятся по требованию заказчика

Нормативные документы

Испытания силовых трансформаторов

Настоящие нормативные документы содержат стандарты, в которых приведены основные испытания с предельно допустимыми значениями контролируемых параметров.

  Техническое состояние силовых трансформаторов определяется не только путем сравнения результатов конкретных испытаний с нормируемыми значениями, но и по совокупности результатов всех проведенных испытаний, осмотров и данных эксплуатации, учитывая динамику и скорость изменения показателей.

Результаты, полученные при испытаниях, необходимо сопоставлять со значениями измерений на оставшихся двух фазах электрооборудования и на другом аналогичном оборудовании.

Однако главным является сопоставление измеренных при испытаниях значений параметров электрооборудования с их исходными значениями, и оценка имеющих место различий по указанным в настоящем стандарте допустимым изменениям.

  Выход величин характеристик за пределы максимальных значений нужно рассматривать как следствие присутсвия дефектов, которые, возможно, будут способствовать отказу оборудования.

Заказать услугу

Наши клиенты